DESCHARNES (Robert). The World of Salvador Dali. New-York & Evanston, Harper & Row Publishers, 1962. In-4, broché, couverture toilée de l'édition, jaquette illustrée. Édition originale en anglais illustrée de nombreuses reproductions. Envoi autographe signé illustré de dessins originaux de Salvador Dali, sur 2 pages, au stylo à bille.