Auction archive: Lot number 484

Descartes, Meditationes

€0
€1,600
ca. US$1,710

Descartes, Meditationes

€0
€1,600
ca. US$1,710

Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 462-536 / Sitzungsbeginn 9.30 Uhr Descartes, R. Meditationes de prima philosophia, in quibus dei existentia, & animae humanae à corpore distincto, demonstrantur. Ed. ultima. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Blaeu, 1685. 4to (21:16 cm). Mit ganzseit. gest. Porträt. 9 Bll., 191, 164, 88 S. Prachtvoller gefleckter brauner Kalblederbd. d. Zt. mit goldgeprägtem Wappensupralibros von Hélie du Fresnoy auf beiden Deckeln. In den Ecken u. Rückenfeldern kl. goldgepr., verschlungene Monogramme des Besitzers, Deckelrand mit dreifacher Goldfilete, reiche Rückenvergold. u. rotes Rsch., Stehkantenvergoldung, stellenw. etwas berieben. Guibert 64 (13) u. 232; zum Einband Olivier 963 u. Guigard 193 (beide mit Abb. des Wappens u. Monogramms). - Erste Quartausgabe bei Blaeu, Nachdruck der früher erschienenen Elzevir-Ausgaben. Enthält die eigentlichen "Meditationes", Appendix und die Epistola an G. Voet. Bildet zusammen auch den ersten Teil der "Opera Philosophica", vorliegend zusätzlich mit dem Titel der "Opera" und dem Porträt des Verfassers, die von Guibert (13) für die "Meditationes" nicht erwähnt werden. Aus der Bibliothek des hohen französischen Beamten Hélie (oder Elie) du Fresnoy (1614-1698). "Ce bibliophile faisait recouvrir ses livres de reliures fort belles et fort riches, exécutées par les meilleurs artistes, et notamment par Le Gascon" (Olivier). "Les livres de cet amateur sont remarquables par la beauté et la richesse de l'habillement. Ils sont très-recherchés des bibliophiles et se vendent fort cher" (Guigard).- Etwas gebräunt u. stockfl., Vorsatzbl. mit kl. Loch, beide Titel (Opera u. Meditationes) mit hinterl. Ausschnitt ohne Textberührung, sonst gutes Exemplar in einem prachtvollen Wappeneinband. First edition by Blaeu. Text slightly browned and foxed, small repaired cut out to titles, else a fine copy from the libraray of du Fresnoy, both covers with his coat of arms, spine richly gilt.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249