Auction archive: Lot number 7

DESARGUES Girard - BOSSE Abraham Manière

Livres
31 Mar 2014
€170
ca. US$234
Auction archive: Lot number 7

Livres
31 Mar 2014
€170
ca. US$234

DESARGUES Girard - BOSSE Abraham Manière universelle pour pratiquer la perspective par petit-pied. De l"imprimerie de Pierre Des-hayes 1648. 1 volume in-12, reliure en basane de l"époque, dos orné à la grotesque, pièce de titre en basane. tranches marbrées. Reliure en mauvais état avec plusieurs petits manques de cuir. Collationné comme suit : 2 ff. blanc, titre. 7 ff. 342 pp. 1 feuillet non chiffré avec explication de la planche 156 et errata. Les planches sont recto-verso pour la plupart. Contient 157 planches intercalées dans l"ouvrage. Il y e deux planches 151 et deux 156, manque les planches 106/107 soit un feuillet. Les planches 2/3 66/67 et 90/91 sont détachées. Relié à la suite, l"ouvrage d"Abraham Bosse intitulé : Moyen unis/erse" de pratiquer la perspective sur les tableaux ou surfaces irrégulières. Chez ledit Bosse à Paris 1653, Collationne comme suit titre, 2 ff., puis 80 pp. contient 28 planches sur 31, manque la planche 26 et la planche 30/31 soit deux feuillets. La planche 4/5 se détache ADJUDICATION

Auction archive: Lot number 7
31 Mar 2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auction archive: Lot number 7
31 Mar 2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800