Auction archive: Lot number 95-2019

(May,K.)

Auktion 95
20 Feb 2016
€150
ca. US$166

(May,K.)

Auktion 95
20 Feb 2016
€150
ca. US$166

Der verlorene Sohn. Sozialer Roman. Bde. 1-2 u. 5 (von 5). Neue illustrierte Ausgabe. Dresden-Niedersedlitz, Münchmeyer (1908). Mit zahlr. Textabb. Illustr. Olwdbde. (Starke Gebrauchsspuren, Gelenke u. Kap. mit Einrissen, gelockert, tls. fl. u. best.). Plaul 444.1 A-B u. E. Erste Ausgabe. Anonyme Ausgabe. Selten! - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Gelockert, tls. lose u. fl. Vors. u. T. gestempelt. - Dabei: Ders. Der schwarze Mustang. In: Der Gute Kamerad. Illustrierte Knaben-Zeitung. 11. Folge. Stgt. u.a., Union Dt. Verlagsgesellschaft (1896-97). 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. IV, 726 S. Hldr. d. Zt. mit aufkasch. illustr. Vdeckel des OU. (Tls. berieb. u. best.). - Plaul 284. Erstdruck dieses Romans.

20 Feb 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

20 Feb 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216