Auction archive: Lot number 1127

Paul Merwart

€10,000 - €12,000
ca. US$13,770 - US$16,524

Paul Merwart

€10,000 - €12,000
ca. US$13,770 - US$16,524

DER VERFEHLTE ANTRAG Öl auf Holz. 41 x 32 cm. Links unten signiert und schwer leserlich datiert "18..". Im originalen Neo-Rokoko-Rahmen.
Großbürgerliches Interieur mit noch sehr jungem Mann in Offiziers-Uniform in Verehrung vor einer jungen Dame kniend. Er hat einen Blumenstrauß und seinen Uniformhut am Boden abgelegt, während die Dame ihn lächelnd mit einem Lorgnon betrachtet. Hinter dem roten Paravent erscheint der Hausherr, ebenfalls die Szene schmunzelnd aufnehmend, im Hintergrund die für die gehobene Gesellschaft typische Einrichtung mit Tafelklavier, Blumensäule und Portieren.(831597) Paul Merwart 1855 - 1902 The Failed Proposal Oil on panel. 41 x 32 cm. Signed and unclearly dated at the lower left: "18..".

16 Sep 2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

16 Sep 2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300