Der Erntewagen. Schabradierung auf Velin. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert. Rechts unten bezeichnet “Für Rüdiger Preisler, dem tüchtigsten Drucker”. 1976. Plattengröße: 20 x 23,5 cm. Blattgröße: 40 x 37,8 cm.
WDH 89. – Frühe Arbeit von Grützke, die er dem Bildhauer, Graphiker und Maler Rüdiger Preisler widmete. – Sehr gut erhalten. – Dabei: Derselbe. Die Bemühungen der Schule der neuen Prächtigkeit werden von der Geschichte honoriert. Schabradierung auf Bütten. Rechts unten signiert und datiert. Links unten mit Widmung “Für den prächtigsten Drucker Rüdiger Preisler”. 1975. Plattengröße: 32,3 x 32,5 cm. Blattgröße: 49,8 x 64,3 cm. – WDH 84. – Gering knickspurig, sonst sehr gut erhalten.