"Der Apfeldieb". Spätes 19. Jh.
Elfenbein, geschnitzt, montiert und teils poliert. Unsigniert.
Angeschmutzt, minimal gegilbt. Schraubmontierung am li. Fuß neu, Fuß dadurch mit zwei kleinen, seitlichen Rissen. Klebemittelreste von einer nachträglichen Wiederbefestigung der Einzelteile. Hutfeder bestoßen.
H. 10 cm.
H. 10 cm.