Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 1044-1185 / Sitzungsbeginn 17.45 Uhr Einblattdrucke. - Denckmahl des anderten Evangelischen Jubel-Jahrs, so mit allgemeinen Frohloken A:1717 den 31. Oct: Soleniter gefeyret worden. Augsburg, (1717). Blattgröße 37,5:29,5 cm. Kupferstich (Bildgröße 38:28,5 cm). Nicht bei Drugulin. - Gest. von Elias Baeck "in Augspurg, am mitlen Lech Wonhafft". In der Bildmitte Luther, Melanchthon und Spalatin, je mit aufgeschlagener Bibel, umgeben von Allegorien. U.a. links gruppiert Gustav Adolf von Schweden und sächsische Kurfürsten. Text u. Bild von einer Platte. - Gering gebräunt, horizontale Knickfalte, unscheinbarer hinterlegter Randeinriss links (ca. 2 cm).