Delfino Giovanni. Le tragedie di Giovanni Delfino senatore veneziano, poi patriarca d'Aquileja, e cardinale di Santa Chiesa, cioe La Cleopatra, Il Creso, La Lucrezia, Il Medoro, ora la prima volta alla sua vera lezione ridotte; e illustrate col Dialogo apologetico... In Padova : presso Giuseppe Comino, 1733. In-folio (mm 284x198). Pagine [16], xxxii, 629, [1] di [3]. Manca l'ultima carta bianca. Marca tipografica calcografica al frontespizio, alla c. Kkkk3v stemma dei Volpi. Ritratto calcografico dell'autore in antiporta, fuori segnatura. Capilettera, testaine e finalini calcografici. Gore marginali, aloni. Legatura coeva in pegamena su piatti in cartone, titolo manoscritto al dorso. Evidenti macchie di inchiostro ai margini dei piatti. Bella e stimata edizione delle tragedie di Giovanni Delfino, patriarca di Aquileia dal 1568, considerato l'iniziatore della poesia scientifico-filosofica settecentesca.