Auction archive: Lot number 3382

Degen M 1867 für Offiziere der Infanterie

Reserve
€320
ca. US$349

Reserve
€320
ca. US$349

Vernickelte, beidseitig dreifach gekehlte Klinge, terzseitig am Ansatz die geätzte Herrscherchiffre "FAR" unter Königskrone sowie "Eisenhauer garantirt" (Vergoldungsspuren), auf der Gegenseite die Solinger Wolfsangel (Firma Neuhaus). Schön vergoldetes, bronzenes Bügelgefäß, das durchbrochen gearbeitete Stichblatt mit bekröntem Sachsenwappen, Fischhauthilze (quartseitig stark berieben) mit dreifacher Messingdrahtwicklung. Schwarz lackierte Eisenscheide (korrodiert, beschliffen) mit einem beweglichen Tragering. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

11 May 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

11 May 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999