Vernickelte, beidseitig dreifach gekehlte Klinge, terzseitig am Ansatz die geätzte Herrscherchiffre "FAR" unter Königskrone sowie "Eisenhauer garantirt" (Vergoldungsspuren), auf der Gegenseite die Solinger Wolfsangel (Firma Neuhaus). Schön vergoldetes, bronzenes Bügelgefäß, das durchbrochen gearbeitete Stichblatt mit bekröntem Sachsenwappen, Fischhauthilze (quartseitig stark berieben) mit dreifacher Messingdrahtwicklung. Schwarz lackierte Eisenscheide (korrodiert, beschliffen) mit einem beweglichen Tragering. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94 cm. Zustand: II Fragen zum Los?