Degen für Offiziere der Infanterie M 1780. Zeitepoche von König Ludwig der XVI. bis Erstes Kaiserreich. Gekehlte Rückenklinge mit beidseitigen, vergoldeten Waffen- und Trophäenätzungen auf gebläutem Grund. Vergoldetes Messingbügelgefäß mit Helmknauf. Griffstück aus gewaffeltem Ebenholz. Leichte Altersspuren. Länge 100cm. Z 2- A sword for french officers of the infantry Model 1780.