Auction archive: Lot number 4005

Degen für Offiziere, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Reserve
€300
ca. US$332
€300
ca. US$332

Reserve
€300
ca. US$332
€300
ca. US$332

Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig), im oberen Drittel beidseitig schön erhaltene Zierätzungen (Ranken, Kranz, Trophäen) auf gebläutem Grund, am Rücken der Buchstabe "K." auf vergoldetem Grund. Reich reliefiertes, vergoldetes Messingbügelgefäß mit liegendem Löwen auf dem Stichblatt, fein gewaffelte Ebenholzgriffschalen (kleiner Riss). Lederscheide (stark berieben) mit vergoldeten Messingbeschlägen (berieben, Dellen). Trage- und Altersspuren. Länge 96,5 cm. Zustand: II

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999