zum Vergleich: die Leuchte wurde sowohl im Schauraum des Herrenschneiders Erich Mandl (1916) als auch in der Wohnung von Valentin Rosenfeld verwendet (1912) Lampenschirm aus weißem Opalglas nicht vorhanden; Eisenblech, zum Teil emailliert; Metallstange; einflammig; zum Teil bestoßen, und stellenweise nachträglich emailliert, fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 65 cm. (MP) Literatur: u. a. Adolf Loos Private Spaces, p. 255.