DECKELVASE Deutschland, Passau, Porzellanmanufaktur Lenck, Anf. 20. Jh. Dekorativvase in Rokokoform geht aus dem beliebten Potpourri-Typ aus, umgekehrte Birnenform auf höherem Fuß und vierkantigem Sockel mit Akanthus und Voluten, Oberteil mit zwei verdrehten Henkel, verjüngter Hals mit kleinem Deckel (ohne Perforation). Weißporzellan mit feinem Reliefdekor, reiche Applikation von buntbemalten Rosablüten mit Blättern, Goldstaffierung. H. 18 cm. Unterglasurblaues „L“ mit Krone und geritzte Modelnummer „2567“. Zustand B/C. 1 000