Deckelterrine Famille rose China, um 1920, am Boden gemarkt sowie Reste eines alten Wachssiegels, Weißporzellan in polychromer Aufglasurbemalung, gedrungener, gebauchter Korpus, verziert mit Tiermotiven in Landschaft, kuppelförmiger Deckel mit vollplastisch gearbeitetem Knauf in Form eines Foh-Hundes, Reste alter Vergoldung, Handhaben ergänzt, Deckel mehrfach retuschiert, H 20 cm, D 20 cm.