Auction archive: Lot number 67

Deckeltasse und Untertasse mit Lotte und Werther

Preußen-Auktion
7 May 2022
€1,500 - €2,000
ca. US$1,588 - US$2,117

Preußen-Auktion
7 May 2022
€1,500 - €2,000
ca. US$1,588 - US$2,117

Deckeltasse und Untertasse mit Lotte und Werther Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zugehöriger Deckel und UT. In zwei goldgerahmten Rundreserven die Darstellungen von Lotte und Werther vor Waldlandschaften. Um die Ränder breite Bordüren in blauweißem Schachbrettmuster, goldkonturiert. Blaumarke Schwerter mit Stern, die Tasse mit unterglasurblauen II, Drehernummer 1 (UT). Randvergoldung etwas berieben. Meissen, um 1790.Die Vorlage für die beiden Figuren ist aller Wahrscheinlichkeit nach bei Johann David Schubert zu finden, wie Angelika Müller-Scherf in ihrer Publikation "Wertherporzellan" erläutert. Vergleichbare Stücke stehen in der Historischen Sammlung der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen (Inv.-Nr. VA 11).ProvenienzSammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede, erworben bei Lempertz Köln am 16.09.1993, Lot 173.LiteraturhinweiseAbgebildet bei Müller-Scherf, Wertherporzellan, Lotte und Werther auf Meißener Porzellan im Zeitalter der Empfindsamkeit, Petersberg 2009, S. 121, Kat. Nr. 11. Ibd. weitere Informationen zu Vorlagen und anderen Porzellanen mit Wertherdekoren.

7 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

7 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296