Deckelpokal als Turnerpreis
Eisenguss, bronziert, innen grün patiniert, Einsatz aus Messingblech. In Form eines Abendmahlkelchs, zugehöriger Deckel mit angeschraubter gotischer Fiale als Knauf. Die Kuppa umlaufend graviert "frisch froh fromm frei" über reliefiertem Eichenlaubkranz. H 34,5 cm.
Preußen, Mitte 19. Jh.ProvenienzPotsdamer Privatsammlung.
Deckelpokal als Turnerpreis