Deckelkrug mit Blumendekor Birnenförmiger Korpus mit geschwungenem Henkel und leicht gewölbtem Deckel. Umlaufendes Dekor aus Blütengirlanden und großen Blütengebinden in feiner polychromer Malerei. Goldbordüre. Vergoldete Bronzemontierung mit palmettenförmiger Daumenrast. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 17 cm. (166102) A gilt bronze mounted covered jug with flower décor. Minor restoration. Crossed swords mark. Meissen. Um 1750.