Decisiones Gratianopolitanae () copiosissimis Additionibus illustratae, omnibus iuris studiosis, ac in foro versantibus perutiles & necessariae (...). Venise, sn, 1558. [Antoine Capici]. Decisiones Clarissimi et Excellentissimi D. Antonii Capycii Ivris vtrivsqve consvltiac regii consiliarii (...). Venise, sn, 1556. [Guy Pape]. Decisiones Gratianopolitani, opera et industria clarissimi I.V.D. Guidonis Papae Collectae. Venise, Cominus de Tridino, 1558. Trois livres en un volume in-8°, plein vélin, multiples encadrements à froid sur les plats, fleuronnés à l'encre aux angles, marque « P.P. » et date « 1606 » à l'encre, dos à nerfs (reliure de l'époque). Au contre plat: ex-libris numismatique imprimé et ex libris manuscrit d'Eugène Chaper. (XIXème siècle). Sur le titre: cachet à l'encre « Königliche Hand. Bibliothek » (XIXème siècle). Feuillet 222 du second livre déchiré, sans perte. Bon exemplaire à pagination multiple. (1 volume)