De section rectangulaire, en bois d’acajou, au riche décor à incrustations de plusieurs motifs, d’animaux, de fleurs et d’objets, réalisés en nacre et corail. Travail probablement Japonais de la fin du 19ème siècle. Manques. Dimensions : 13.4 x 11 cm