DE ROSSI, Giovanni Bernardo. Dizionario storico degli autori ebrei e delle loro opere. Parma: Stamperia Reale, 1802. 2 voll. in 1 tomo. 8°. Testo stampato su 2 colonne (piccole macchie al frontespizio del I volume, sporadiche fioriture.) Legatura originale in mezzo vitello spugnato, dorso liscio, tassello in pelle rossa con autore e titolo in oro, ai comparti ferro con fiore (qualche foro di tarlo al dorso, piccole mancanze). Nota di possesso al foglio di guardia. RARA PRIMA EDIZIONE. L'autore (1742-1831) fu uno dei pochi eruditi del suo tempo a conoscere profondamente la letteratura ebraica medievale, della quale raccolse gran numero di manoscritti e di stampe, che formano il fondo della Palatina di Parma e costituiscono una delle più vaste e pregevoli collezioni di libri ebraici esistenti. Brooks 881.