Auction archive: Lot number 636

De l'incurvation instantanée des os

€10,000 - €15,000
ca. US$14,570 - US$21,855
€10,500
ca. US$15,298

€10,000 - €15,000
ca. US$14,570 - US$21,855
€10,500
ca. US$15,298

De l'incurvation instantanée des os longs chez les enfants. 1845. Broché. // BERSIER Jean. La gravure. Les procédés, l'histoire. 1947. Reliure à dos de maroquin rouge. // SAINTE-BEUVE Charles-Augustin de. Correspondance 1822-1865. 1877-1878. Reliures en percale tabac. Deux volumes. Exemplaire offert par l'éditeur (tampon). // SAINTE-BEUVE Charles-Augustin de. Nouvelle correspondance. 1880. Reliure en percale tabac. // ABOUT Edmond. Madelon. 1868. Reliure à dos de basane rouge. // LOCKROY Édouard. L'Ile révoltée. 1877. Reliure du temps, signée de Pierson, en percale rouge. PIECE JOINTE : une lettre autographe. // GOETHE Johann Wolfgang von Mémoires. 1855. Reliures de l'époque à dos de chagrin rouge. Deux volumes. // ALEMBERT d'. Élémens de musique théorique et pratique suivant les principes de M. Rameau, éclaircis, développés et simplifiés. 1779. Reliure usagée de l'époque de basane fauve. Petit manque à la page de titre. // SIMON Richard. Histoire critique du texte du Nouveau Testament. 1689. Reliure de l'époque en veau brun. // GRAMONT Ferdinand de. Comment on vient et comment on s'en va. 1858. Reliure de l'époque à dos de maroquin havane. // RICANNERIES, Les, ou le sabat des lurons. 1817. Reliure à dos de chagrin havane. // RELATION DES MOUVEMENTS DE LA VILLE DE MESSINE Depuis l'année MDCLXXI (1671) jusques à présent. 1675. Reliure du dix-neuvième siècle à dos de toile glacée. // BOSSUET Jacques Bénigne. Exposition de la doctrine de l'Eglise Catholique. 1756. Reliure de l'époque en veau brun moucheté. // CONDILLAC Etienne Bonnot, abbé de. La Logique, ou Les Premiers développemens de l'art de penser. 1780. Reliure de l'époque en basane blonde mouchetée. Exemplaire de la bibliothèque du château de Mouchy. // PINDARE. Les Odes pythiques. 1772. Reliure de l'époque en veau marbré. // GRAMONT F. de. Comment on se marie. 1858. Reliure à dos de maroquin pain brûlé, signée de Pouillet. // BERNARD P. Physiologie du député. 1841. Reliure à dos de veau havane à la Bradel. // SCHOLL Aurélien. Denise, historiette bourgeoise. 1878. Reliure à dos de maroquin bleu. // HOLBEIN Hans La danse des morts. 1949. Reliure à dos de chagrin noir. // GRASSET DE SAINT-SAUVEUR Jacques Acteurs et actrices célèbres qui se sont illustrés. 1808. Broché. // DANSE DES MORTS, La. 1858. Reliure de l'époque à dos de veau glacé vert, signée de Bernon. // ÉRASME. [OEuvres]. 1872-1874. Reliures de l'époque à dos en maroquin grenat, signées de Pouillet. 4 volumes. // PÉTRARQUE. Lettres à Rienzi. - Lettres sans titres. 1885. Reliures de l'époque à dos en maroquin rouge, signées de Pouillet. // BORN Baron Ignace de. Monachologie. Illustrée de figures sur bois. 1844. Reliure de l'époque à dos de maroquin rouge ; filets dorés, dos orné, tranches peingne. // ÉRASME. Le soldat et le chartreux. 1874. Reliure à dos orné de filets dorés de chagrin havane. // SECOND Jean. Le Palais de la richesse. 1872. Reliure à dos de chagrin havane, signée de Janssens. // DANSE DES MORTS, La. 1835. Reliure à dos de chagrin bleu. Coin de la reliure écrasé. // SIMON Jules. L'Ouvrière. 1861. Reliure à dos de chagrin noir. // LEROUX Pierre. Projet d'une Constitution démocratique et sociale. 1848. Reliure de l'époque à dos de chagrin violet. // MONNIER Henry Scènes populaires dessinées à la plume. 1864. Reliure de l'époque à dos de maroquin bleu. Exemplaire de la bibliothèque de Mouchy. // BALZAC Honoré de. Les ressources de Quinola. 1864. Broché. // GOZLAN Léon. Aventures merveilleuses et touchantes du Prince de Chènevis. 1847. Reliure en maroquin rouge. // UZANNE Octave. Le bric-à-brac de l'amour. 1879. Reliure à dos de maroquin bleu. // POTTIER Eugène. Chants révolutionnaires. 1887. Reliure de l'époque à dos en basane. // SAINT-PATRICE. San Piero. - Un amour vendéen. 1878. Reliure de l'époque à dos de maroquin rouge, signée de Foulquier. // CONSTANT DE REBECQUE Benjamin. Adolphe. 1864. Reliure de l'époque à dos à nerfs. // BELVILLE Eugène. Le Bouquet de mauvaise herbe. 1906. Reliure à dos

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001