DAUMIER, HONORÉ
Marseille 1808 - 1879 Valmondois
Konvolut aus der Folge "Actualités".
43 Blätter, erschienen in "Le Charivari" zwischen September 1839 und August 1869 bzw. im "Album du Siège", 1870. Zumeist auf Zeitungspapier mit typografischem Text verso (Delteil D.720, D.747, D.791, D.996, D.998, D.1001, D.1327, D.1336, D.1752, D.1794 (Doublette), D.1906, D.2022, D.2040, D.2041, D.2097, D.2136, D.2146, D.2262, D.2340, D.2487, D.2499, D.2513, D.2543, D.2544 (Doublette), D.2549, D.2552, D.2559, D.2779, D.2916, D.2945, D.3270, D.3529, D.3547, D.3562, D.3586, D.3707 (Triplette), D.3732, D.3838, Hazard & Delteil 2908).
Lithografien,
zumeist im Stein mgr. u. num.,
div. Formate
Vereinzelt fleckig und gebräunt. Wenige Blätter beschnitten und aufgezogen. Vorwiegend in Passepartouts montiert. Blatt mit Timbre Royal.
Dazu: 4 Blätter von Paul Gavarni (1804-1866) aus "Le Charivari".
DAUMIER, HONORÉ
Lithografien,
div. Formate