(Daudet) Alphonse Daudet, L'immortel - Moeurs Parisiennes. Paris, Alphonse Lemerre, 1888. Edition originale. In-12°. 382 pp.num. Un des 50 ex. de tête sur Chine, nr. 45, paraphé au crayon bleu par l'éditeur. Rel. en plein mar. aubergine, prem. plat mos. d'une placque de veau caramel ornée de listels sur un fond pointillé, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos. Prem. mords peu fendu. Provenance: P. François (ex-libris sur contreplat).