Auction archive: Lot number 1053

Das Westliche Paradies des Amitabha - „Sukhavati“

803 | Asiatische Kunst
13 Jun 2022 - 14 Jun 2022
€1,500 - €2,500
ca. US$1,588 - US$2,648

803 | Asiatische Kunst
13 Jun 2022 - 14 Jun 2022
€1,500 - €2,500
ca. US$1,588 - US$2,648

Tibet, um 1800
61,5 x 42 (100 x 57) cm
In diesem Votivthangka‚ wird der Tathagata Amitabha in seinem Paradies dargestellt, das umgeben ist von einem weitgespannten Regenbogenkreis. Es ist das Ziel der Gläubigen, in diesem „Reinen Land“ wiedergeboren zu werden. Der Tathagata Amitabha, dessen rote Körperfarbe das Element Feuer, aber auch die Energie des Mitgefühls symbolisiert, thront im Zentrum des Bildes auf einem Lotus, umgeben von der Lichtstrahlung seiner Weisheit und Erkenntnis. Er wird als der „Buddha des ewigen Lichtglanzes“ bezeichnet. Im Hintergrund richtet sich ein mehrgeschossiger Tempel mit goldenen Dächern auf. Der Buddha wird links und rechts von den acht Mahabodhisattvas begleitet. Oben am Scheitelpunkt des Bildes befindet sich der „Buddha des Langen Lebens“ - Amitayus - eine Emanation des Buddha Amitabha. Viele weitere kleine Paläste umgeben den Tempelpalast des Amitabha. Diese sind weitere Buddhafelder in denen Buddhas residieren. Überall befinden sich in der Landschaft verteilt opfernde und musizierende, Wesen die einen höheren Grad an Verwirklichung erlangt haben, und Adoranten. Unterhalb des Palastes des Amitabha befindet sich ein kleiner See, in dem auf Lotusblumen die erlösten Wesen wiedergeboren werden. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, Seidensatin-Einfassung.
Aus einer alten Privatsammlung Rheinland, zwischen 1960er Jahren und 2007 zusammengetragen Wasserschäden, part. rest., Bildfläche lackiert

13 Jun 2022 - 14 Jun 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Tibet, um 1800
61,5 x 42 (100 x 57) cm

13 Jun 2022 - 14 Jun 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696