Auction archive: Lot number 304

Das Ständchen

€60,000
ca. US$65,695

Das Ständchen

€60,000
ca. US$65,695

Das Ständchen. Um 1875. Öl auf Holz. Verso mit dem handschriftlichen Besitzervermerk "G G Elberfeld". 20,5 x 13 cm (8 x 5,1 in). • Ikonisches musikalisches Motiv für die Malerei der Romantik und des Biedermeier • Spitzweg ist inspiriert von Theater und Oper, der Beginn des "Barbier von Sevilla" von Rossini regt seine malerische Fantasie zu einer Reihe von nächtlichen Ständchen an • Besonders atmosphärische, in der Lichtregie dramaturgisch raffinierte Version des Ständchens. Wir danken Herrn Detlef Rosenberger, der das Werk im Original begutachtet hat, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg (bis 1904: Lepke). Eduard Schulte, Berlin (wohl vom Vorgenannten erworben). Galerie Heinemann München (1904 vom Vorgenannten erworben). Kommerzienrat Carl August Jung (1842-1911), Elberfeld (1905 vom Vorgenannten erworben). Privatsammlung Baden-Württemberg. AUSSTELLUNG: Deutsche Jahrhundertausstellung, Nationalgalerie Berlin, 1906, Nr. 1697 (m. Abb. Bd. 2, S. 528). Gedächtnis-Ausstellung, Kunstverein München, Juni 1908, Nr. 58. LITERATUR: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke. Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, WVZ-Nr. 1555 (m. Abb.). Günther Roennefahrt, Carl Spitzweg Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, München 1960, WVZ-Nr. 1072 (m. Abb.). Rudolf Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin, Auktion 13.12.1904, Los 126 (m. Abb. Taf. 2: "Altertümliche Straße bei Mondbeleuchtung"). Hyazinth Holland, Karl Spitzweg, München 1916, S. 22, Nr. 28 (m. Abb.). Max von Boehn, Carl Spitzweg 4. Aufl., Bielefeld/Leipzig 1937, S. 26 (m. Abb.). Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg Ständchen-, Serenaden- und Straßensänger-Bilder. Ein Beitrag zum musikalischen Spitzweg, Starnberg-München 1975, Nr. 24 (m. Abb. 24). Sotheby's München, Auktion 18.5.1988, Los 31 (m. Abb.). ARCHIVALIEN: Galerie Heinemann, München, Kartei verkaufte Bilder, Heinemann-Nr. 7384 (Manuskript, Galerienachlass Heinemann - Deutsches Kunstarchiv Nürnberg, Kartei Dokument-ID: 10637, über https://heinemann.gnm.de/). Galerie Heinemann, München, Käuferkartei „Jung“ (Manuskript, Galerienachlass Heinemann - Deutsches Kunstarchiv Nürnberg, Kartei Dokument-ID: 16970, über https://heinemann.gnm.de/). Galerie Heinemann, München, Lagerbuch gehandelte Werke (Manuskript, Galerienachlass Heinemann - Deutsches Kunstarchiv Nürnberg, LB-04-21, Blatt: 19, Dokument-ID: 20892, über https://heinemann.gnm.de/). Nachlass Hermann Uhde-Bernays, Deutsches Kunstarchiv Nürnberg, IB, Materialsammlung zu Spitzweg, ASF1 Fotokartei, Abb. mit handschriftlichem Vermerk: „Elberfeld (Kom. R. C. A Jung)“.

9 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

9 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166