Auction archive: Lot number 44498

Das Schloss zu Wiedenbrück und das

Auction 20.05.2017
20 May 2017
Reserve
€0

Auction 20.05.2017
20 May 2017
Reserve
€0

Das Schloss zu Wiedenbrück und das Schloss zu Sassenberg Jeweils Kupferstiche auf Bütten, a) Wiedenbrück, Vedute des Schlosses in Rokokorahmen mit Titelkartusche "Wiedenbruck. Chatteau de S.A.S.E de Cologne Clement Auguste dans la principauté d´Osnabruck", unten im Stein bezeichnet "In ven: et deseing: J.M.Metz Mettelj sculp:" und b) Sassenberg, Vedute des Schlosses in Rokokorahmen mit Titel "Veüe de Chateau de Sassenberg dans la Principaute de Munster" und Titelkartusche "Das Churf. Schloss Sasenberg in Bisthum Münster", unten im Stein bezeichnet "Inv et des. par J:M:Metz Cum Pr. S.C.M. grav: par Mettelj", Blatt jeweils 38,5 x 55 cm, Nikolaus Mettel nach den Gemälden von Johann Martin Metz (1717 - ~1790) ~1757 aus der ab 1757 in kleiner Auflage erschienenen Stichfolge von 22 Blättern "Die Schlösser des Kurfürsten Clemens August", beide papierbedingt gebraunt und teils stärker fleckig, beide gleich sauber gerahmt und verglast (jeweils 54 x 70 cm), nicht ausgerahmt 8802

20 May 2017
Auktionshaus OWL, T. Sauerland & T. Stürmann GbR
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198

20 May 2017
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198