Auction archive: Lot number 1063

Zeitschriften

Auktion 8 – 4.-5. November 2016
4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
€300
ca. US$323

Zeitschriften

4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
€300
ca. US$323

Das Neue Russland. Zeitschrift für Kultur, Wirtschaft und Literatur. 4. Jg. (1927), Heft 7/8; 5. Jg. (1928), Hefte 3, 4/5, 7/8; 6. Jg. Hefte 3-8 (in 3 Heften); 7. Jg. (1931), Hefte 2-5 (in 2 Heften). Zusammen 9 Hefte. Hg. von der Gesellsschaft der Freunde des Neuen Russland. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin, Baron, 1927-1931. 24 x 18 cm. Original-Broschuren mit photographischen Umschlagillustrationen von Paul Urban und Georg Kepes (teils etwas berieben und knickspurig sowie etwas angestaubt).
Die Schriftleitung lag bei Erich Baron mit Beiträgen von Maxim Gorki, Johannes R. Becher, Stalin, E. E. Kisch, Lenin, L. Borissoff, S. Eisenstein, A. Holitscher, A. Behme u.a., darunter auch einige Beiträge zum russischen Film. – Mit dem Doppelheft 7/8 Dezember 1929 zum Thema: 12 Jahre Sowjetunion. – Papierbedingt etwas gebräunt, 1 Blat mit Randläsur, vereinzelt etwas stockfleckig, 1 Heft teils mit kleinem Wasserrand, 1 Heft mit Notizen auf dem Vortitel.

4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199