Auction archive: Lot number 201

"Das Kurfürstenthum Hessen in malerischen Original Ansichten". Gustav Georg Lange. Darmstadt. 1858.

AUKTION 75
25 Mar 2023
Opening
€500 - €600
ca. US$544 - US$653

AUKTION 75
25 Mar 2023
Opening
€500 - €600
ca. US$544 - US$653

Stahlstiche, teilweise doppelseitig sowie eine beidseitig bedruckte, ausfaltbare Ansicht "Wilhelmsbad und Umgebung". Stiche nach Werken u.a. von Albert Henry Payne Ludwig Rohbock C. Köhler, H. Merz, A. Wenderoth. Herausgegeben von Friedrich Wilhelm und Georg Landau. Text in Fraktur, gedruckt von J. G. Schmitt in Darmstadt. Kollation: Inhalt: Deckblatt, "Allgemeiner Überblick" 115 arabische Seiten sowie Hauptteil: 608 arabische Seiten. Verlagsverzeichnis: vier römische Seiten. Grüner Halbledereinband mit Goldprägung. Mehrfarbig marmorierter Schnitt. Fadenbindung.
Teilweise stockfleckig sowie Blattränder leicht gebräunt. Einige Seiten mit kleinen Notizen in Blei. Einbandecken und Kanten des Rückens deutlich berieben, mit oberflächlichen Materialverlusten sowie Bestoßungen.
Med Pl. zumeist ca. 10,5 x 16 cm, Bl. 23,6 x 15 cm, 24,3 x 17,5 x 6 cm.

25 Mar 2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

25 Mar 2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788