D’APRÈS PAUL JOUVE (1878-1973) Éléphants de Hué, [1937], épreuve non numérotée, non issue du tirage initialement prévu à 60 exemplaires (puis réduit à 30 exemplaires) Lithographie en noir, sur papier Japon. Pleines marges. Écrasements importants et salissures sur les bordures latérales, un trou de punaise en bas vers la droite, angles écrasés, insolations. Inscrite JOUVE, dans la planche en bas à gauche, non signée et non justifiée par l’artiste. Feuille : 66 x 96,5 cm – Impression : 45 x 83 cm Provenance : Galerie Romanet, Paris. Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve peintre sculpteur animalier, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Une épreuve identique, issue du tirage à 30 exemplaires, reproduite page 374.