D'après Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Presse-papiers n°1, Femme nue couchée Bronze à patine brune Cachet 'Propriété Carpeaux' sur la terrasse Hauteur : 6 cm (2,36 in.) Paperweight n°1, reclining nude, bronze, brown patina, stamped, after J. B. Carpeaux Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 94, modèle référencé sous le n° SE 16 Commentaire : Il n'existe que peu de traces dans les ventes et inventaires de l'œuvre de Carpeaux de ce charmant petit bronze. Sa connotation érotique n'a sans doute pas poussée les descendants du sculpteur, à la fin du très pudique XIXe siècle, à en revendiquer l'édition.