DANUBE]. BEATTIE (William) éd. The Danube, its History, Scenery, and Topography [...]. Londres and New York, Virtue and Co. s. d. [1844]. In-4°, percaline bleue, large décor estampé à froid avec motif central doré ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'éditeur) Titre, nombreuses planches gravées et vignettes dans le texte d'après William Henry BARTLETT