A172 Bücher Dante Alighieri. La divina commedia. Dedicata alla sacra imperiale Maestà di Elisabetta Petrowna , Imperatrice di tutte le Russie dal conte Don Cristoforo Zapato de Cisneros. 5 Teile in 4 Bänden. Mit 2 gest. Frontisp., 5 (wiederholt.) gest. Titelvignetten, 2 gest. Portraits, 2 gest. Widmungsbll. u. 107 Kupertafeln sowie zahlr. gest. Vignetten u. 1 gefalt. Stammtafel. Venedig, A. Zatta 1757-58. 4°. Dekorative Kalbslederbände d. Z. mit Rückenschildern u. reicher Rückenvergoldung (Kapitale bestossen u. teis mit kl. Fehlstellen, Gelenke u. Kanten berieben). Brunet II, 505 - Gamba 396. - Die wohl schönste Dante-Ausgabe des 18. Jahrhunderts, gewidmet der Zarin Elisabeta Petrowna. "Die Zusammenfassung der noch unter dem Einfluss der Barockmalerei stehenden Schüler von Tiepolo und Sebastiano Ricci die Vorlagen für die Buchillustration schufen, bringt die vierteilige Quartausgabe des Dante, die 1757/58 bei Antonio Zatta dem Fortführer der von Alessandro Zatta 1663 gegründeteten Druckerei verlegt wurde .." (Lanckoronska, Venez. Buchillustr. S. 10ff.) - Provenienz: Gest. Exlibris Del Conte Galliziano d'Arache.