Daniel Nikolaus Chodowiecki Zwei originale Kupferstiche aus einer Folge von (9 ?) Blättern: "Aus Ziegenhagen's Verhältnislehre:" aus der Zeit um 1791. Dargestellt wird ein größeres Gelände mit Häusern, Gartenanlagen vielen Tieren und Menschen. Bildgr. 35,5 x 25 cm und ein weiteres Blatt der Serie "Innenraum einer Kirche?" mit vielen Menschen, einem Podium, auf dem ein Redner steht". Bildgr. 14 x 12,5 cm. / Ein weiteres Kupfer mit 6 kleinen Darstellungen auf einem Blatt, wohl aus einem Almanach, mit Abbildungen aus dem Leben Heinrich VIII, Bildgröße 36,5 x 8,5 cm. (15)
Vergl. dazu: I.: Jens Bauer: Chodowiecki, Das graphische Werk, S. 224. Beiliegt: "Chodowiecki. Auswahl aus des Künstlers schönsten Kupferstichen. Nach den zum Theil seltenen Originalen in Lichtdruck ausgeführt " von A. Fritsch. 3. Auflage, I. Sammlung. Berlin, Mitscher & Roestell, um 1890. 4°. 136 Nachbildungen von Stichen auf 30 Karton - Blättern montiert. Originale blaue Mappe mit verziertem Vorderdeckel. Zustand: Die originalen Kupferstiche sind stark fleckig, gebräunt und haben Knickspuren und kleine Fehlstellen, Verso mit Montagespuren. Die Leinenmappe ist berieben, beschabt und bestoßen. Die Kartonblätter sind an den Rändern gebräunt.