Special Charte von den Westphälischen Provinzen Cleve Geldern Meurs Marck Ravensberg Minden Lingen und Tecklenburg nebst den angrenzenden Ländern nach den besten Zeichnungen zusammengetragen von D.F. Sotzmann Geheimen Krieges Secretair und Geograph der Königl. Academie der Wissenschaften zu Berlin im Jahr 1788. Grenz.- u. teilkolorierte Kupferstichkarte. Berlin, 1790. Karte in 2 Teilen mit je 20 leinenkaschierten Segmenten. Maße ca. 67 x 91 cm (je Segment 16, 8,5 cm). In Ldr. Schuber d. Zt. mir goldgepr. RTitel (etw. beschabt, mit kl. Bezugsfehlstellen). Nordrhein-Westfalen Orts- und Landeskunde mit verschiedenen Schlagworten – Selten, derzeit für uns im internationalen Handel nicht nachweisbar. - Gestochen von Carl Jäck. - Nur wenig fleckig u. minimal gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten, das Kolorit frisch. Local and Regional Studies – Border- and partly coloured engraved map. In 2 parts with 20 linen-backed segments each. In cont. leather slipcase with gilt spine title (somewhat rubbed, with small cover defects). - Rare, currently not verifiable for us in international trade. - Only slightly stained and minimally browned. Overall in very well preserved condition, the colouring bright.