Auction archive: Lot number 17

DANGEAU (Philippe, marquis de) & GENLIS (Stéphanie

€300 - €400
ca. US$325 - US$434

€300 - €400
ca. US$325 - US$434

DANGEAU (Philippe, marquis de) & GENLIS (Stéphanie Félicité, Comtesse de). Abrégé des mémoires ou Journal du Marquis de Dangeau, extrait du manuscrit original, contenant beaucoup de particularités et d'anecdotes sur Louis XIV, sa cour, etc. ; avec des notes historiques et critiques, et un abrégé de l'histoire de la Régence ; par Mme de GENLIS. Paris, Treuttel et Würtz, 1817. 4 vol. in-8 veau blond ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom., filet doré et roulette à froid encadrant les plats, tr. dorées. Edition originale. Portrait en frontispice. Une intéressante lettre autographe signée (non datée) de la Comtesse de Genlis est reliée entre le portrait et le titre. Elle mentionne les conditions nécessaires à la création d'un bon journal et son éventuelle collaboration et termine ainsi : "je ne vous envoie pas Dangeau parce que je n'en ai pas eu un seul exemplaire et par conséquent je n'en ai donné ni à mes élèves, ni à mes enfans, ni à mes amis (...)". Mors fendus, une coiffe arrachée, une coiffe abîmée, frottés ; rousseurs, petite déchirure sans manque à la lettre.

29 Jan 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jan 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944