Auction archive: Lot number 75

Dan, Maske, Elfenbeinküste, Frühes 20. Jh.

Opening
€4,500
ca. US$5,102

Opening
€4,500
ca. US$5,102

Masken dieser Art sind so genannte sogenannte Läufermasken. Sie werden vom schnellsten Läufer im Dorf getragen. Dieser hat die Aufgabe die Feuerstelle während der Trockenzeit zu bewachen und die Dorfbewohner zu warnen falls ein Feuer ausbrechen sollte. Literatur: Vgl. Eberhard Fischer & Hans Himmelheber, Die Kunst der Dan, Zürich 1976, S. 73 ff. Zustand: Die Maske ist in gutem Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Etwas Abrieb, Kerben und kleinere Spuren von Insektenfraß. Ein feiner Riss oben am Rand des Kopfes. Ein Nagel im Stirnbereich. Die Maße mit Bart betragen 30 x 15 cm. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

20 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

20 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222