Damast-Stahl. a) Gerade Klinge, feiner Pamor. Schlanker Beingriff mit floralen Mustern in Durchbruch geschnitzt. Verbindungsglied mit Silbermanschette filigran dekoriert, darunter Farbsteinbesatz. Bootförmige, helle Holz-Wronka mit dunkler Maserung. Scheide mit hellem Metall umhüllt. L. 49 cm; b) Schwach vierfach gewellte Klinge, oben mit schweren Goldeinlagen von Löwen zwischen Ranken. Griff in stark stilisierter Vogelform aus Elfenbein, mit Relief floraler Muster. Bootförmige Wronka und Scheide aus mittelbraunem Holz. Filigranes Zwischenstück durch spätere Erg. in Kupfer gesichert. Klingenverstärkung gelöst. L. 46 cm und c) Gerade Klinge mit silbernem Zwischenelement. Konisch gebogener Beingriff mit tiefem Blüten-Reliefschnitt, min. best. Geschwungene Wronka, teils beschnitzt, ein Ende geklebt. Scheide von Messingblech umgeben. L. 49,5 cm. Gebrauchsspuren. Java/Indonesien, 19. Jh.