Auction archive: Lot number 1023

André Derain

Wertvolle Bücher
21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
€600
ca. US$647
€480
ca. US$518

André Derain

Wertvolle Bücher
21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
€600
ca. US$647
€480
ca. US$518

Dalize, Ballade du pauvre Macchabé., 1919.
Derain. - Dalize, René, Ballade du pauvre Macchabé mal enterré, poeme .. suivi de deux souvenirs de Guillaume Apollinaire & André Salmon. Paris, F. Bernouard 1919. 1 von 110 (GA 135) num. Exemplaren auf Arches, Druckvermerk vom Künstler signiert. "Edition originale et premier tirage, grande cote" (Carteret). - Mit den beiden Texten am Schluß "In Memoriam par André Salmon" und "In Memoriam par Guillaume Apollinaire", einer der Jugendfreunde von Dalize. - 1 Textbl. mit leichter Knitterspur, sonst sauberes und unbeschnittenes Exemplar. EINBAND: OKart. 27 : 29 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 6 Orig.-Holzschnitten (4 ganzseit.) von A. Derain. LITERATUR: Monod 3373. - Carteret IV, 128. - Skira 83. - Rauch 33. - Mornand S. 138.

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166