Auction archive: Lot number 268

Dali, Salvatore. "Manhattan" aus der Suite "New York". Nummerierte Farbradierung Nr. 125 von 125. Vom Künstler eigenhändig rechts unten signiert, nicht datiert. Arbeit aus den 1960er Jahren. Bildgröße 61,5 x 42,5 cm. Blattgröße 75,5 x 56 cm (Querform...

Opening
€240
ca. US$271

Opening
€240
ca. US$271

Dali, Salvatore. "Manhattan" aus der Suite "New York". Nummerierte Farbradierung Nr. 125 von 125. Vom Künstler eigenhändig rechts unten signiert, nicht datiert. Arbeit aus den 1960er Jahren. Bildgröße 61,5 x 42,5 cm. Blattgröße 75,5 x 56 cm (Querformat). (38)
* Zur Graphik vergl. Michler, R. und Lutz W. Löpsinger 112. Arbeit des spanischen Malers, Grafikers, Schriftsteller und Bildhauers Salvatore Dalí (1904 - 1989). Die Graphik zeigt die Skyline von Manhattan. Figürlich - gegenständliche Darstellung. Zustand: Das Blatt ist gebräunt, etwas fleckig, mit geringen Knick- und Faltspuren und einigen Randläsuren. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Schöne und dekorative Darstellung.

18 Jun 2020
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

18 Jun 2020
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505