Auction archive: Lot number 25

€3,000 - €4,000
ca. US$3,320 - US$4,427
€5,000
ca. US$5,534

€3,000 - €4,000
ca. US$3,320 - US$4,427
€5,000
ca. US$5,534

[DALI (Salvador)]. The Song of songs of king Solomon. Paris, New York : Léon Amiel, 1971. — Grand in-folio, 561 x 380 : (28 ff. premier et dernier blancs). En feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur orné d’une médaille en bronze de Salvador Dali. Belle édition du Cantique des cantiques en anglais, illustrée de 12 gravures originales en couleurs et rehaussées à l’or fin de SALVADOR DALI (1904-1989), toutes signées par l’artiste. Tirage limité à 320 exemplaires. Celui-ci est l’un des 250 numérotés sur papier vélin d’Arches. Étui détérioré par l’humidité. Traces de mouillures au premier feuillet blanc et au verso de la dernière planche.

5 Jul 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

5 Jul 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720