Auction archive: Lot number 82

Dalí, Salvador ─ Dante Alighieri

Livres et Manuscrits
10 Jun 2024 - 27 Jun 2024
€8,000 - €12,000
ca. US$8,590 - US$12,885
€31,200
ca. US$33,502

Livres et Manuscrits
10 Jun 2024 - 27 Jun 2024
€8,000 - €12,000
ca. US$8,590 - US$12,885
€31,200
ca. US$33,502

Dalí, Salvador ─ Dante AlighieriLa Divine Comédie (L'Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis).Paris, Les Heures claires, 1959-1963.
12 volumes in-folio (333 x 262 mm), dont 6 pour les textes et 6 pour les suites. En feuilles, sous chemises rempliées, chemises et étuis de l'éditeur.
Précieux exemplaire avec 3 dessins originaux et 3 envois.
Monumentale édition en 12 volumes, avec une suite.
100 gravures à pleine page d'après les aquarelles de Salvador Dalí, gravées sur bois et tirées en couleurs.
Un des 350 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives (n° 219), comportant, outre les 100 gravures de l'édition :- une suite en couleurs des illustrations ;- une décomposition des couleurs d'une des illustrations.
Envois autographes signés et illustrés en tête de chacun des 3 premiers volumes de texte, sur les pages de faux-titres :- L'Enfer, envoi et dessin couvrent la double page de titre :Dessin : évêque dont un ange tient le manteau (chape prélatice), avec un grand personnage, devant un passage montagneux. Signature sous le personnage.Envoi :"Pour madame / Tunzini / Dalí / 1965", avec les lettres P F et D s'entremêlant.
- Le Purgatoire : grande signature couvrant toute la page de titre, avec petit dessin d'une couronne.Envoi : "Pour madame Tunzini. Hommage de Dalí . 1965."
- Le Paradis, envoi et dessin couvrent la double page de titre :Dessin : ange priant avec une crosse, signé.Envoi : "Pour madame Tunzini hommage Dalí ", avec le dessin d'une couronne au sommet du "L".
Les exemplaires avec dessins et envois sont rares.
Nous remercions M. Nicolas Descharnes d'avoir confirmé l'authenticité du dessin, répertorié dans les archives Descharnes.

10 Jun 2024 - 27 Jun 2024
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

10 Jun 2024 - 27 Jun 2024
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989