Dali, Salvador (1904 - 1989), "Vision Planétaire et scatologique" (aus: "La Conquête Du Cosmos") (1974), Farblithographie/Kaltnadelradierung, re. u. sign. u. li. u. bez. (A.P.), seltenes A.P.-Künstlerexemplar, Darstellung ca. 75 x 55 cm, Blattgröße ca. 100 x 71 cm. Diese Grafik von Salvador Dalí (1904-1989) entstammt der Sammlung seines ehemaligen persönlichen Sekretärs Enrique Sabater (1936-2013). Sabater war ein Fotograf, der durch die Zusammenarbeit mit Dalí bekannt geworden ist. Dalí (spanischer surrealistischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner) widmete ihm mehrere Werke.