Auction archive: Lot number 98

Dänische Fregatte und weitere Schiffe

Opening
€1,500
ca. US$1,947

Opening
€1,500
ca. US$1,947

Julius Prömmel Hamburg-Wandsbek um 1805 - Triest 1870 Dänische Fregatte und weitere Schiffe Öl/Lw., 47,5 x 63,5 cm, l. u. sign. u. dat. Prömmel 1832, rest. - Marinemaler u. Schiffskonstrukteur, 1832 u. 1836 studierte er bei W. Eckersberg in Kopenhagen, ab 1833 stellte er in Charlottenborg u. Altona aus, er arbeitete in Apenrade u. Hamburg als Schiffsbauer, ohne die Marinemalerei aufzugeben, 1837 bereiste er erstmals Italien, seit den 1850er Jahren arbeitete er als Schiffsbauer in Triest. - Mus.: Kopenhagen. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach, Der Neue Rump.

25 May 2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 May 2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432