Auction archive: Lot number 679

D. Specklin, Architectura von Vestungen. Straßburg 1589.

Katalog 138
18 Mar 2016
€1,500
ca. US$1,664

Katalog 138
18 Mar 2016
€1,500
ca. US$1,664

Saur, Abraham: Fascicvlvs constitvtionvm de poenis, vulgò Straffbuch / gründtliche vnd rechte Vnderweysung/ wie heutiges Tags/ nach allgemeinen beschriebenen geistlichen vnnd weltlichen Rechten ... Missethaten / bürgerlich vnnd peilich zustraffen/ gepfleget werden. ... Jetzund aber/ durch M. Cvnradvm Gerhardvm Savrivm ... von newem widerumb vbersehen. Frankfurt a. M.: Druck Nic. Basse 1598. 32,2 x 20 cm. Titel in Rot u. Schwarz mit Hz.-Druckermarke, 14 meist wdh. Textholzschnitte. 12 Bll., 203 SS., 1 nn. S., 6 Bll. Angebunden: Commissions Proceß das ist/ ein kurtze Instruction vnd Underweisung eines gantzen Proceß in Commission Sachen ...o. O. [Basel: Konrad von Waldkirch?] 1610. Titel mit Hz.-Druckermarke (des Peter Perna, dessen Nachf. Waldkirch war). 58 SS., 1 w. Bl. / Pace, Giulio: Synopsis juris civilis. Straßburg: Zetzner 1607. Titel mit Hz.-Druckermarke. 2 Bll., 94 SS. - Blindgepr. Pgt. (Bezug mit leichten Gebrauchsspuren, ohne die Textilschließbänder. Erster Titel mit zeitgenöss. Besitzeintrag. Teils mäßige Fingerspuren, durchgehend leicht gebräunt). (1) VD16 S 1937. / (2) VD17 12:626446W. / (3) VD17 1:012667U.

18 Mar 2016
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

18 Mar 2016
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526