Auction archive: Lot number 635

D'Annunzio, Gabriele. - Forse che si forse che no.

£120 - £150
ca. US$178 - US$223

£120 - £150
ca. US$178 - US$223

Milano, Treves, 1910. In 16°. Frontespizio stampato in rosso e nero, con un’incisione, ripetuta alla fine del volume, opera di Cellini, del quale sono anche le testatine e i finalini, e il disegno sulla copertina originale, conservata all’interno, raffigurante un labirinto dipinto di palazzo Gonzaga di Mantova, sporadiche fioriture, elegante legatura coeva in piena pelle marrone, al piatto anteriore, entro cornice di semplice filetto, titolo impresso a secco con lettere contornate in oro, al centro fregio dorato raffigurante il medesimo labirinto della copertina originale, titolo e fregio in oro al dorso, lisa ai bordi, qualche spellatura, taglio superiore dorato e goffrato. Dedica manoscritta su un foglio di guardia. § Notturno. Milano, Treves, 1921. In 8°. Belle illustrazioni xilografiche di De Carolis, volume ad ampi margini, qualche fascicolo sciolto, brossura originale, piccoli strappi, scotch di rinforzo al piatto anteriore. Nel lotto inoltre: Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Milano, Treves, 1920; La vita di Cola di Rienzo. Milano, Treves, 1913; Per la più grande Italia. Milano, Treves, 1915, tutti in brossura originale, sezionati al dorso e con difetti.

10 Dec 2008
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

10 Dec 2008
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880