Auction archive: Lot number 425

CZOBEL, BELA ADALBERT
1883 Budapest 1976

Herbstauktion 2021
3 Nov 2021 - 6 Nov 2021
CHF9,000
ca. US$9,822

CZOBEL, BELA ADALBERT
1883 Budapest 1976

Herbstauktion 2021
3 Nov 2021 - 6 Nov 2021
CHF9,000
ca. US$9,822

CZOBEL, BELA ADALBERT
1883 Budapest 1976
Interieur mit Blumenvase.
Öl auf Leinwand,
sig. o.r., verso dat. 1960,
65x54 cm

Der ungarische Maler, Zeichner und Grafiker Bela Adalbert Czobel studierte 1902-1906 an der Freischule der Künstlerkolonie Nagybanya, in München und Paris. 1905 stellte er mit Pablo Picasso Georges Braque Amedeo Modigliani André Dunoyer de Segonzac und den Fauves aus. Gleichzeitig nahm er Anteil am ungarischen Kunstleben, wo seine Bilder im Sommer 1906 zu Debatten Anlass gaben, und war Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Die Acht". Prägend für seine künstlerische Laufbahn waren die Pleinair-Naturanschauung der Freischule von Nagybanya und die Prinzipien der Fauves. Im Verlauf seiner Entwicklung wich die strenge Planung der Bildstruktur einer grösseren farblichen Spontaneität und Dynamik. Czobel fand seine Inspiration in Städten und Landschaften, seine beliebtesten Sujets bilden Porträts, Akte und Interieurs.

3 Nov 2021 - 6 Nov 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

CZOBEL, BELA ADALBERT
1883 Budapest 1976
Interieur mit Blumenvase.
Öl auf Leinwand,
sig. o.r., verso dat. 1960,
65x54 cm

3 Nov 2021 - 6 Nov 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070