Auction archive: Lot number 513

Curt Großpietsch "Sphinx" / "Moloch" / "Fliegender Dämon" / "Ruhender Wassergott". 1920er Jahre-1965.

AUKTION 75
25 Mar 2023
Opening
€240
ca. US$261

AUKTION 75
25 Mar 2023
Opening
€240
ca. US$261

in Tusche, Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. a) "Sphinx" signiert, um 1929. WVZ Söder WV1. Abgebildet in: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984, Regensburg 1983, Abb. 20. b) "Moloch" signiert, um 1920. An den Blattecken auf Untersatzpapier klebemontiert.Abgebildet in: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984, Regensburg 1983, Abb. 3. c) "Fliegender Dämon" unsigniert. Siehe auch: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984, Regensburg 1983, 116. d) "Ruhender Wassergott" monogrammiert, um 1965. Siehe auch: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984, Regensburg 1983, 74.
"Moloch" li. Blattkante beschnitten.
13,8 x 18 cm / 11,8 x 12,2 cm, Unters. 13,7 x 13 cm / 13 x 20 cm / 14 x 20,8 cm.

25 Mar 2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

25 Mar 2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788