Auction archive: Lot number 515

Curt Großpietsch, Bedrohung / "Heimkehrer" / Wegelagerer / "Landstreicher mit Flasche". 3. Viertel 20. Jh.

AUKTION 75
25 Mar 2023
Opening
€240
ca. US$261

AUKTION 75
25 Mar 2023
Opening
€240
ca. US$261

in Tusche, Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Bedrohung" unsigniert, die anderen Arbeiten signiert bzw. monogrammiert. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert. "Heimkehrer" abgebildet in: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984. , Regensburg 1983, Abb. 57. "Landstreicher mit Flasche" abgebildet in: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984. , Regensburg 1983, Abb. 27.
Vereinzelt leicht angeschmutzt. Teilweise Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt minimal lichtrandig. Zwei Arbeiten verso mit Resten einer früheren Montierung.
25 x 18,8 cm / 21 x 14,2 cm / 22,3 x 28,3 cm / 18,3 x 29,3 cm.

25 Mar 2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

25 Mar 2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788