Auction archive: Lot number 389

Curiosa]. [Curiosa].

Opening
€200
ca. US$236

Curiosa]. [Curiosa].

Opening
€200
ca. US$236

Curiosa]. Astolfi, Giovanni Felice. [Curiosa]. Astolfi, Giovanni Felice. Cento avenimenti miracolosi stupendi, et rari. Como, Girolamo Frova e Giovanni Giacomo Como, 1604. In 8° (150 x 100 mm); [32], 497 [i.e. 495], [1] pagine. Vignetta al frontespizio, 1 tavola xilografica a piena pagina (sporadiche bruniture, piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso (macchie). Seconda edizione di questa curiosa opera che "ne' quali sono compresi distruggimenti di oracoli. Maleficij, e tradimenti. Atti magnanimi di huomini fortissimi, caste donne, & fanciulli animosi". Nel lotto anche Della santa città di Dio, e dell'empia città del demonio del 1612, la prima ed unica edizione italiana di Noe, il fabbricator dell'Arca di Jeremias Drexel del 1643, e Traité historique et dogmatique sur les apparitions, les visions & les revelations particulieres del 1751 in 2 volumi. (6 volumi)

13 Dec 2017
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

13 Dec 2017
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101